Поздравляем обучающихся ГБОУ Школа № 1095 с успешным участием в Открытой научно-практической конференции! 12.04.2021

8 апреля 2021 года учащиеся нашей школы приняли успешное участие в работе Открытой научно-практической конференции «Дети-творцы 21 века», организованной при участии МГТУ им. Баумана и поддержке Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы в рамках мероприятий городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

В рамках Конференции была организована работа по десяти различным направлениям. Работы учащихся нашей школы были представлены в секциях «Химия и биология», «Экология» и «Информатика и управление». Конференция проводилась в онлайн формате. В доброжелательной атмосфере участники защищали свои работы, отвечали на вопросы жюри, представленное профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Н.Э.Баумана и педагогами московских школ, получали рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию своих проектов. По итогам работы секций жюри назвало призеров и победителей, среди которых оказались и наши ученики.

Работа учащейся 11г класса Лизы З., посвященная изучению свойств и разработке новых, экологически чистых, разбавителей художественных красок, была удостоена Диплома 2 степени.

Работа ученицы 11г класса Евы П., направленная на разработку биоразлагаемой одноразовой посуды из фруктово-овощного сырья, была отмечена Дипломом 3 степени.

Для достижения высокого результата было приложено много усилий. Так, Лиза З., вспоминая этапы своей работы над проектом, отмечает: «Сложность, с которой я столкнулась при работе над проектом, - дефицит информации в Интернете, приходилось самостоятельно по крупицам собирать материал. Моя работа поможет многим узнать больше о свойствах разбавителя. Я советую приобщаться к проектам, чтобы познавать новое и развиваться в еще неизученных сферах». Также о важности проектной деятельности как средства развития коммуникативных компетенций говорила и Ева П.: «Проектная деятельность - очень важная часть школьной программы, поскольку помогает развивать многие навыки, которые нам пригодятся в будущем. Продвигая свою работу (отправляя ее на различные конкурсы), мы начинаем понимать, что такое конкуренция и сколько нужно трудиться, чтобы закончить свой труд успешно». Работа в области проектной деятельности помогает учащимся формировать свою собственную активную позицию. «Проектная работа хороша тем, что выбор темы зависит от тебя и твоих увлечений, это позволит вам развивать интерес в определенной области», - отмечает Лиза З. «Тема моей работы очень увлекла меня. В наше время любой человек согласится с тем, что пластиковое загрязнение – это глобальная катастрофа, и мы не можем быть в стороне от этой проблемы. И я решила маленькими шагами, но внести свой посильный вклад в ее решение.»

Поздравляем наших учащихся, а также куратора проектных работ учителя химии Скачкову Ольгу Александровну с успешным участием в Конференции! Желаем и в дальнейшем достигать поставленных целей и идти в ногу со временем!