Музейный комплекс ГБОУ Школа № 1095 вошёл в число победителей смотра-конкурса "Помним героев войны и Победы"! 24.04.2021

20 апреля в Музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей городского смотра-конкурса музейных комплексов образовательных организаций г. Москвы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Помним героев войны и Победы". Музейный комплекс ГБОУ Школа № 1095 вошёл в число победителей!

Организаторами Конкурса выступили Московский городской совет ветеранов и Департамент образования и науки города Москвы. В конкурсе приняли участие только те учебные организации, где работает более одного музея с военными экспонатами.

Жюри оценивало музеи по десяти критериям. Руководители музея и школьники должны были продемонстрировать свое умение выступать на публике, проводить экскурсии, представлять музей перед жюри. Им предстояло наглядно показать, что материалы экспозиций используют для обучения. Также среди критериев оценки – оформление стендов и выставок, регулярность экскурсий, организация тематических проектов, работа с ветеранами и участие в восстановлении памятников и мемориалов.

Члены жюри рассмотрели видеоролики-презентации музейных комплексов, сценарии урока в музее, сценарии других мероприятий патриотической направленности: уроков мужества, классных часов, экспедиций по местам боевой славы. Одной из целей смотра-конкурса является поиск инновационных форм музейной деятельности и совершенствование существующих музейных комплексов.

В жюри конкурса вошли участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветераны педагогического труда, преподаватели, а также представители государственных и общественных организаций Москвы.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке школы к участию в этом конкурсе и поздравляем нашу Школу с победой!