Музей Боевой Славы 03.09.2017

Музей Боевой славы ГБОУ Школа № 1095 был открыт в 2009 году. Его основание связано с деятельностью бывшего президента школы Ивана Кузнецова, который занимался коллекционированием находок военного времени. Фонд музея насчитывает около 100 различных экспонатов: от касок и штыков до знаков отличия и юбилейных медалей. Вся экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Здесь представлены стенды с фотографиями наиболее значимых битв и операций: вторжение фашистской Германии на территорию СССР, оборона Москвы, контрнаступление, Сталинградская битва, Курская битва, прорыв блокады Ленинграда, освобождение стран Европы, Берлинская операция. Возле стенда «Берлинская операция» расположена копия Знамени Победы, установленного на главном куполе Рейхстага 1 мая 1945 года. Но это ещё не всё: при содействии членов Совета ветеранов был составлен стенд Славы с именами участников войны, проживающих в Бабушкинском районе, с фотографиями и рукописными биографиями. Коллектив музея состоит из активистов, которыми являются учащиеся 5-11 классов. Его цель заключается в том, чтобы, изучив историю Великой Отечественной войны, рассказать подрастающему поколению о подвиге мирового масштаба, который был совершен советским народом в деле освобождения СССР и Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Нашей первостепенной задачей является подготовка экскурсий, участие в городских конкурсах и военно-патриотических мероприятиях. Ребята, увлекающиеся военной историей своей страны, узнают в школьном музее много нового и интересного.