В ГБОУ Школа № 1095 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 112 годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Кайманова Никиты Фадеевича 23.09.2019

24 сентября 2019 года в школьном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 112 годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Кайманова Никиты Фадеевича.

Никита Фадеевич Кайманов родился в селе Прости Нижнекамского района. Бывший матрос и строитель, в 1929 году выбрал военную стезю, и к 1941-му был уже профессиональным пограничником. Он был первым уроженцем Татарстана, удостоенным высокого звания Героя в начале Великой Отечественной войны.

В 2018 году нашему школьному музею Боевой Славы было присвоено звание "Музей имени Героя Советского Союза Кайманова Никиты Фадеевича".

Ко дню рождения Героя обучающиеся кадетского класса подготовили экскурсию по музею, рассказали о боевом пути и подвигах Героя. Почётным гостем мероприятия была сноха Никиты Фадеевича - Кайманова Лариса Константиновна.

Она поделилась своими воспоминаниями о знаменитом свёкре. Лариса Константиновна рассказала о его необыкновенной скромности и высоком чувстве долга.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к могиле Никиты Фадеевича Кайманова на Раевском кладбище.