Акция "Вода и здоровье" 05.04.2018

"Вода и Здоровье" - всероссийская экологическая акция, которая позволит сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам, как к источнику здоровья и жизни на Земле, повысив потребительскую грамотность участников акции.
В акции уже приняли участие 186 обучающихся ГБОУ Школа № 1095! Цели акции "Вода и здоровье" -
Разъяснить роль воды в природе и жизни людей.
Привлечь школьников и их родителей к решению проблем водных ресурсов в родном городе, мотивировать к социальной активности.
Повысить осведомленность в вопросах потребительской грамотности. Ознакомить учащихся с деятельностью общественных организаций, направленной на сохранение и очищение водных ресурсов. Акцентировать внимание школьников на влиянии воды на здоровье.

Участниками акции были взяты пробы снега на территории школы, вблизи дороги, в парке и воды из реки Яуза. Учащимися 10 «Б» класса была установлена корреляция между содержанием нитратов и кислотностью во взятых пробах. Во всех пробах обнаружено незначительное содержание нитратов, что обусловило близкую к нейтральной концентрацию природных вод. Нитраты – основной продукт химической трансформации в атмосфере автомобильных выхлопов, таких как аммиак и оксиды азота, они главным образом и определяют кислотность взятых проб. Обнаружена незначительная концентрация сульфатов и хлоридов, в виду отсутствия вблизи школы соответствующих предприятий - источников выброса в атмосферу сероводорода и оксидов серы. Слабая кислотность объясняется также наличием хлоридов, представляющих из себя основу антигололедных реагентов.

Конкурс творческих работ в рамках акции "Вода и здоровье"

Экскурсия в музей воды АО "Мосводоканал"

10 мая 2018 года учащиеся ГБОУ Школа № 1095 побывали в музее воды АО "Мосводоканал". В музее собраны интереснейшие материалы, знакомящие с историей создания, современным состоянием и перспективами развития одной из старейших служб жизнеобеспечения города, системой московского водопровода и канализации. Экспозиция рассказывает о первых кремлевских водопроводах, действующих во времена правления Ивана Калиты, Ивана III, Михаила Романова, об этапах строительства Мытищинского водопровода, сооруженного по указу Екатерины II, о вводе в строй первой системы канализации центральной части города, первой водопроводной станции в районе Рублева, первой станции биологической очистки сточных вод, Кожуховской станции аэрации. Демонстрирует, как со временем менялось их техническое оснащение, совершенствовалась технология. В музее представлена также современная техника - радиуправляемый катер с видеокамерами для запуска по подземным коммуникациям.

Основная задача музея — научить детей бережно относится к жидкости, текущей из крана, потому что добывается она очень дорогостоящими и сложными способами. Нет воды – нет жизни!

"СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!": НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ САМОЙ МАСШТАБНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ СТРАНЫ.

"Чем больше развивается мир, тем больше он дает побочных эффектов, и тем актуальнее становится экологическая повестка. Надо сделать так, чтобы городская экология была "заботой" не только власти, но являлась неотъемлемым атрибутом жизни каждого москвича".

6 июня 2018 года десятки школьников старших классов собрались в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", чтобы принять участие в церемонии подведения итогов и награждения победителей регионального этапа конкурса "Эколидер" всероссийской акции "Вода и здоровье" в рамках движения "Сделаем вместе!".

Учащиеся нашей школы получили дипломы победителей и подарки. Эколидеры не только проводили экологические уроки, но и вели научную работу – участвовали в экспериментах, проводили анализ качества воды и снега.

В церемонии награждения приняли участие депутаты Мосгордумы, представители департаментов Правительства Москвы, "Мосводоканала", руководство "Аптекарского огорода".