Специалисты социально-психологической службы ГБОУ Школа № 1095 провели тренинг на развитие сплоченности классного коллектива 29.01.2020

Специалисты социально-психологической службы ГБОУ Школа № 1095 провели тренинг на развитие сплоченности классного коллектива в рамках мероприятий по адаптации обучающихся 5 классов. В 5Г и 5 Е классах был проведен ряд командообразующих игр с последующим обсуждением. Все обучающиеся совместно с классными руководителями приняли активное участие в мероприятии, получены положительные отзывы.

В процессе выполнения заданий создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в тренинге ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы. Анализ каждого упражнения дает ребятам возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию и как это повлияло на результат. Думают ребята и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом. Главные цели проводимых тренингов — командная работа, лидерство и сплочение классного коллектива.