Обучающиеся ГБОУ Школа № 1095 принимают участие в Конкурсе предпрофессиональных умений 12.03.2021

28 февраля 2021 г. завершилась регистрация выпускников 11-х классов для участия в Конкурсе предпрофессиональных умений. 66 учащихся 11-х классов ГБОУ Школа № 1095 прошли процедуру регистрации для участия в Конкурсе.

Конкурс предпрофессиональных умений в 2021 году проводится в рамках открытых городских конференций «Инженеры будущего», Старт в медицину», «Наука для жизни» (далее – Конференции) с 9 марта по 20 апреля и представляет собой независимую оценку предпрофессиональных знаний и умений обучающихся 11-х классов.

Конкурс включает проверку теоретических знаний и практических навыков.

На первом этапе Конкурса школьники сдают теорию на компьютере. Задания разрабатываются преподавателями ВУЗов и состоят из вопросов и задач по предметам, которые составляют основу профессии.

Вторая, практическая часть Конкурса предпрофессиональных умений проходит на базе лабораторий и научных центров профильных вузов. Ее цель – проверить умение использовать знания на практике. Формат этого этапа испытания – свой для каждого направления.

Интересные и содержательные практические задания – у будущих инженеров. В зависимости от профиля, выпускникам предлагается спроектировать или собрать различные устройства или роботов, исследовать и объяснить явление, решить задачи исследовательского характера. Помимо знаний ребятам потребуются неординарность подхода и творческое мышление.

В классах академического направления выпускникам будет предложено решить ситуационные задачи. Будущие медики на практике покажут умение оказывать первую помощь в разных случаях и владение навыками проведения медицинских процедур и манипуляций.

Все участники Конкурса предпрофессиональных умений получат сертификаты, а победители и призёры – дипломы. Важным является и тот факт, что успешное участие в Конкурсе учитываются ВУЗами при поступлении в качестве индивидуальных достижений и дают дополнительные баллы к ЕГЭ (до 10 баллов, в зависимости от ВУЗа).

С детальным описанием заданий теоретического и практического этапов Конкурса можно ознакомиться на сайте МЦКО.

На сайтах ВУЗов размещены демонстрационные версии заданий, а также графики проведения консультаций и семинарских занятий по подготовке к участию в Конкурсе.

Всем участникам Конкурса предпрофессиональных умений Школа желает успешного участия и высоких результатов!