Учителям

МЭШ сочетает традиционное образование и новые технологии: электронный дневник и журнал, онлайн библиотека учебников, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории и другие возможности для учителей и школьников.

Главные вопросы о МЭШ

Как электронная школа поможет учителям?

Электронная школа сделает работу учителя проще, а уроки насыщеннее и эффективнее. Электронный журнал и дневник нужны для прозрачности образовательного процесса, наблюдением за динамикой успеваемости учеников и общения с родителями. Обширная библиотека электронных материалов и сценариев — для упрощения подготовки к урокам и вовлечения учеников в активную работу на уроке.

Как научиться работать в МЭШ?

К каждой школе будет прикреплен тьютор, который ответит на все вопросы и проведёт консультацию по работе с оборудованием и платформой. Учителя пилотных школ уже сейчас проводят обучение для коллег и делятся опытом. Все обучающие мероприятия вы найдете ниже в разделе «Календарь». По всем прочим вопросам можно обратиться в техподдержку в любое удобное для вас время.

Технологии заменят учителей?

Ни в коем случае! Новые технологии будут помогать учителю в основных вопросах образовательного процесса, а также дадут новые возможности для подготовки и проведения уроков. Вторая задача МЭШ — сделать школу современной, наполнить её технологиями и решениями, которые для школьников уже стали привычными.

Где взять время на обучение?

В МЭШ используются устройства и сервисы из повседневной жизни: ноутбук, интерактивная панель с тач скрином как в смартфоне, возможность выхода в интернет, программы для создания презентаций и т.д. Специалисты проекта разработали дистанционные обучающие курсы, которые вы можете пройти в удобное для вас время. В каждой школе, где устанавливается инфраструктура МЭШ, работают тьюторы, которые в любой момент готовы ответить на ваши вопросы.

Где увидеть работу МЭШ на практике?

Познакомиться с реальной работой МЭШ можно в школах, где сервисы МЭШ уже внедрены. Также вы можете принять участие в мастер-классах по созданию сценариев уроков.

Главные вопросы о МЭШ

Лучшим участникам проекта — достойное вознаграждение!

Как получить грант?

Вы можете стать участником программы по наполнению Библиотеки МЭШ контентом. Для разработчиков утверждена система грантов. Внимательно ознакомьтесь с требованиями к публикуемым материалам. Поскольку у вас как у учителя уже есть доступ к Библиотеке МЭШ, Договор на получение доступа заключать не требуется.

Что нужно сделать?

Разработайте материалы, используя возможности Платформы электронных образовательных материалов, и направьте их на публикацию при помощи кнопки «Отправить на конкурс». Ваши материалы должны соответствовать техническим и методическим требованиям, обозначенным в п. III — VI Порядка. После прохождения модерации материалы будут опубликованы в общем доступе в Библиотеке МЭШ.

Как оценивается успех?

Размер грантов зависит от того, насколько востребован опубликованный материал педагогами школ Москвы. Рейтинг востребованности образовательных приложений определяется ежеквартально, атомарных образовательных материалов, сценариев уроков и электронных учебных пособий — ежемесячно.

МЭШ — это эффективный инструмент для учителя.
Подготовка к уроку, возможности для вовлечения учеников в рабочий процесс, сокращение времени на проверку контрольных работ, обмен опытом — все это создано для учителей и при участии самих учителей.